Пятница
15.12.2017
18:54
Форма входа
Поиск
Наш опрос
За какую сумму вы планируете купить себе дом (дачу)?
Всего ответов: 99
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Мои статьи [60]
Сельхозземля [57]
Строительство, ремонт, дизайн [89]
Индивидуальное жилищное строительство [64]
Аналитика, прогнозы [46]
Девелопмент [71]
Управление активами [119]
Промышленные земли [14]
Базы отдыха [32]
Все про строительство и эксплуатацию баз отдыха
экология, здоровье, долгожительство [4]

DEVELOPER-URAL

Каталог статей

Главная » Статьи » Управление активами

Не признаются объектом налогообложения по земельному налогу земельные участки, занятые особо ценными объектами культурного наследия народов

В частности, в письме с учетом заключения Минкультуры России (Письмо от 25.06.2010 N 1727-01-50-ЕЧ) поясняется следующее: "Пунктом 2 ст. 389 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что не признаются объектом налогообложения по земельному налогу земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия.

В соответствии с пп. 4 п. 5 ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации земли, занятые особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия, являются ограниченными в обороте.

Для исключения земельного участка из объекта налогообложения по земельному налогу достаточно подтвердить нахождение на нем особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации, объекта, включенного в Список всемирного наследия, историко-культурного заповедника, объекта археологического наследия (Письмо Минэкономразвития России от 13.03.2007 N Д08-840).

Московский Кремль (архитектурный ансамбль, Государственный историко-культурный музей-заповедник "Московский Кремль", Кремлевский Дворец съездов), в соответствии с Указом Президента РСФСР от 18.12.1991 N 294 "Об особо ценных объектах национального наследия России", отнесен к особо ценным объектам национального наследия.

Кремлевский Дворец съездов, согласно действующему законодательству Российской Федерации, включен в регистрационный реестр Государственного свода особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации 23 апреля 1999 года, N 2.

Поэтому земельный участок, который занят особо ценным объектом национального наследия - Кремлевским Дворцом съездов, является ограниченным в обороте и, следовательно, не признается объектом налогообложения по земельному налогу.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24.10.1992 N 1297 Кремлевский Дворец съездов преобразован в Государственный Кремлевский Дворец, который в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации не включен.

В этой связи отмечаем, что в настоящее время ведется работа по определению полного состава недвижимого имущества особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации для включения указанной информации в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Приказом Министерства культуры РФ от 07.10.2009 N 693 образована Межведомственная рабочая группа по определению состава недвижимого имущества особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации".

Категория: Управление активами | Добавил: t_roman (02.09.2010)
Просмотров: 234 | Рейтинг: 0.0/0
Рейтинг@Mail.ru